下月起,个税如何缴?
从9月1日起,个税免征额调高至3500元。新个税法的变化事关每一位纳税人,加之前段时间伪造的“47号公告”风波让人们对新法更加关注。市地税局有关人士经详细测算表示,新法执行后,我市中低收入者税负将有效降低,高收入者税负略有增加,有利于个税发挥调节收入分配作用。针对市民普遍关心的问题,记者请税务专家详细解答新个税法的变化。
9月1日前后怎么衔接
假设职工小张8月、9月分别取得单位支付的工资和奖金5000元,8月份应按照老税法的规定,以5000-2000=3000元为应纳税所得额,适用15%税率和125元速算扣除数,需要缴纳个人所得税3000×15%-125=325元。9月份则是按照新税法的规定,适用3%税率和0元速算扣除数,需要缴纳个人所得税1500×3%-0=45元。
许多市民关心,如果8月的奖金9月才发,是否可少缴个税?根据国税总局的公告,“纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应使用税法修正后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。纳税人2011年9月1日之前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。”
显然,不管是哪个时间段的劳动所得,只要是“实际取得”工资薪金的时间在9月1日之后,免征额即应按照3500元计算。税务专家解释,“实际所得”是指单位实际给员工发放工资的时间,所以8月份的工资或奖金在9月份发放,按照3500元的减除费用标准执行。
年终奖怎样算个税
前段时间,伪造的年终奖个税征收新方案在网上传得沸沸扬扬。对此,地税部门澄清,新的个税法出台后,目前国税总局没有对个人取得全年一次性奖金(简称年终奖)计征个税方法出台新规定,还是按照2005年出台的相关规定执行,不同之处就在于适用的税率和速算扣除数变化了。
根据规定,个人取得的年终奖,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。计税办法为:先将年终奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;然后再按“年终奖金额×适用税率-速算扣除数”公式计算出应纳税额。假设年终奖1.2万元,除以“12”后的商数为1000元,按新个税法规定,其适用税率为3%,速算扣除数为0,应纳税额为:1.2万×3%-0=360元。若按旧个税法,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额为1175元。新旧对比年终奖少缴个税815元。
值得注意的是,如果发放年终奖的当月,员工工资薪金所得低于税法规定的费用,应将年终奖减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再按上述办法确定适用税率和速算扣除数,计算年终奖个税。
假设韩先生2011年12月取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元。由于韩先生当月工资不足3500元,可用奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元。
享受福利勿忘扣税
地税部门提醒,免征个税的补贴、津贴是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个税的其他补贴、津贴。单位向员工发放的高温费等各式各样的补贴,不属于免纳个税范围,应并入当月工资、薪金所得计征个税。
据了解,一些单位以培训班、研讨会、工作考察等名义组织员工旅游;或是通过免收差旅费、旅游费对个人营销业绩给予奖励。针对此类情况,市地税局要求单位在奖励员工免费旅游的同时,勿忘做好个人所得税的代扣代缴工作。对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
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